个税手续费退回账务处理

2019-12-30 14:08:46 来源: 烟台会计网站 阅读量:457

导读:《中华人民共和国个人所得税法》规定,支付所得的单位或者个人应该作为扣缴义务人代扣代缴个税,对扣缴的税款付给2%的手续费.那么,个税手续费退回账务处理怎么做呢?个税手续费的税

个税手续费退回账务处理

《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定"个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人."《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定"对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费."

个人所得税代征手续费,由税务机关付给代征税额2%的手续费,这是因为公司代扣代缴个人所得税,不属于公司的日常工作,而是为税务局工作,因此应当适当的予以报酬.营改增后的36号文及各种各样的公告均未提及手续费返还的收入需不需要缴纳增值税.总局在2017年1月17日,12366纳税服务平台答疑时对于该问题有一个统一口径,即手续费应缴纳增值税,但并没有强调需要按照何种税率何种征税范围缴纳增值税.实际上在执行过程中,代扣代缴手续费均是按照代理经纪服务征收增值税,适用税率6%.因此,企业收到该手续费返还收入的会计处理应为:

借:银行存款

贷:营业外收入

应交税费---应交增值税(销项税额)

个税手续费的税务处理

1. 代扣代缴个税手续费是否缴纳企业所得税?

依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十二条的规定:企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等.

因此,手续费收入应归属于企业其他收入,正常交纳企业所得税.

2.企业将返还手续费直接奖励财务人员是否需要交纳个税?

有些企业将返还的代扣代缴个税手续费又奖励给直接办理手续的个人,个人是否需要交纳个人所得税?

个税手续费退回账务处理

我们认为是不需要交纳的,依据文件如下:

1、《国家税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得个人所得税手续费收入征免税问题的通知》(国税发[2001]31号)文件:

储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得免征个人所得税.

2、《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994]20号)文件:

二、下列所得,暂免征收个人所得税

……

(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费.

关于个税手续费退回账务处理怎么做呢?个税手续费的税务处理!,会计网站小编的观点是,代扣代缴手续费应计入营业外收入,并且按照代理经纪服务征收增值税,适用税率6%.欢迎大家一起探讨.希望对大家有所帮助!欢迎阅读!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料