服务类发票可以不写单价数量吗

2020-08-14 11:36:58 来源: 烟台会计网站 阅读量:433

导读:服务类发票可以不写单价数量吗,有不少学员咨询过着单价数量在什么类型的发票上需要写,那么关联一下本文要说的这个问题,服务类发票是否也需要吗,判断是否写单价数量的标准是什么呢,本文要说个究竟出来,希望对你有用,另外大家有问题,可以直接提.

服务类发票可以不写单价数量吗

根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条"开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章".

请问如何理解法规中的"如实开具"这一表述?对外开具商品名称为服务类的增值税专用发票,实际提供的服务并无规格、型号、单价、数量等要素的,这些票面栏次是否可以不填?

您好,如您提供的属于应税服务,可以不填写规格、型号栏次,如该服务确实属于无法计量(按次或按项),票面可不填写数量及单价栏次.

另外,根据《国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第99号)第一条规定,增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单.也就是说,对于货物运输服务来讲,应当按照规定填写备注信息或者另附清单.

服务类发票可以不写单价数量吗

开普通发票可以不填写数量单价吗

不可以.合规的发票必须要填写品名、数量级、单价和金额,必须开具发票的规格、单位、数量、单价等e68a84e8a2ad7a6431333431376636栏目规范.

开具发票的文字应当使用中文,开具发票的大小写金额以及开具发票的开票日期要规范,在发生经营业务确认营业收入时,开具购货单位名称和开具货物名称或服务项目要规范,开具发票的规格、单位、数量、单价等栏目规范.

开具发票时,项目填写齐全,字迹清楚,全部联次一次性复写或打印,应当按号码顺序填开,未实行盖章出门的要在发票联加盖发票专用章或财务专用章.使用电子计算机开具发票的,须经税务机关批准,使用税务机关监制的机外发票,开具后的存根联应按照顺序号装订成册.

服务类发票可以不写单价数量吗,这个问题在国家税务局官网上有明确说明,其中的观点时有的发票可以不必填写数量单价,本文的一些内容,强调的是尽量填写单价、数量,有些情况下,比如提供属于应税服务,局可以不谈些规格和型号栏次,更多内容,就在会计学堂资讯栏目.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料