本地建筑工程是否需要预缴增值税

2020-03-22 08:17:35 来源: 烟台会计网站 阅读量:450

导读:我们都知道,在税务上,建筑企业在经营的过程中通常是采取预交的形式来缴纳增值税的,尤其是异地工程.那么如果是本地建筑工程是否需要预缴增值税呢?根据相关的文件规定,也是需要预

本地建筑工程是否需要预缴增值税

需要预缴增值税.

《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条规定:纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照本条第三款规定的预征率预缴增值税.

按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税.按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税.

本地建筑工程是否需要预缴增值税

建筑服务预交增值税怎样计算?

根据国家税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告国家税务总局公告2016年第17号第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:

(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%

(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%

纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除.

纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴.

因此,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%;适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%;适用一般计税方法计税的项目预缴增值税时不能抵扣进项税,可减除支付的分包款;预缴款开发票增值税纳税义务发生,企业所得税按完工进度确认收入,进行申报.

关于本地建筑工程是否需要预缴增值税的问题,上述文章通过文件规定进行了具体的解答,是需要预缴增值税的,一般是在收到预收款的时候进行计算缴纳.另外,文章中还对具体的计算进行了讲解.以上就是本文的全部内容了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料